8 800 775-67-80 по России бесплатно!
г.Новосибирск + 7 (383) 233-11-07 + 7 913 772-88-63 c 10.00 до 19.00 без выходных
Корзина пуста
Товар добавлен. Оформить заказ?
Адреса наших магазинов:
г.Новосибирск
Адрес: ул Волочаевская 57/1,
ТЦ "LEXX" 2 этаж отд.: 31-32
Тел.: +7 (383) 233-11-07



Как выбрать самогонный аппарат?

- Начните выбор с перегонного куба.

Для начала оцените свои потребности, если Вам нужно перегнать небольшой объем браги, до 20л, то подойдут небольшие емкости, например перегонный куб 17 л. Он герметично закрывается, для нагрева можно использовать как обычную так и индукционную или газовую печи, перегонный куб имеет эстетичный внешний вид, дно антипригарное из нескольких слоев разных металлов, поставив заглушку, куб можно использовать по прямому назначению.

Если нужно перегнать больше 30л браги, то и перегонный куб нужно использовать объёмом от 12л и выше. Наибольшее распространение получили перегонный куб абсолют 20-50л из пищевой нержавейки. Емкости свыше 50л уже можно рассматривать как стационарные, обычно они имеют дополнительные люки для очистки.

В перегонных кубах , изготовленных из тонкого металла ,брага довольно часто пригорает, и если его не очистить то привкус «горелой каши» будет присутствовать в получаемом продукте.. Для этого лучше иметь куб с широким заливным отверстием. Также следует учесть, что устанавливая на большой куб аппарат с небольшой мощностью можно улучшить его производительность.

Важно чтобы перегонный куб был снабжен клапаном аварийного сброса избыточного давления. Без него самогонный аппарат превращается в довольно опасный прибор.

-Выбираем аппарат.

Все представленные на рынке аппараты можно разделить на две группы- это дистилляторы (самогонные аппараты) и ректификационные колонны. Дистилляторы имеют многовековую историю. В них спиртосодержащая жидкость нагревается до температуры кипения спирта , затем пары охлаждаются в холодильнике. При этом необходимо точно поддерживать нужную температуру, если она превышена, то более тяжелые сивушные масла «хвосты» попадают в готовый продукт и самогон может получиться мутный с неприятным запахом.

Здесь особую роль имеет последующая очистка и фильтрация. Дистиллятор лучше применять когда нужно максимально передать вкус сырья из которого приготовлена брага (виноград, пшеница и т.д.) или когда нужно перегнать брагу в самогон «спирт сырец» для последующей ректификации , так как производительность дистиллятора обычно выше чем у колонны.

Ректификационные колонны только недавно стали доступны широкому кругу. Это аналог лабораторных установок для получения спирта. Россия основной производитель таких устройств. Здесь мы впереди планеты всей.

В ректификационной колонне, в процессе работы происходят многократные превращения из пара в жидкость и наоборот , и в результате самая легкая фракция (например спирт) оказывается вверху и, через узел отбора, поступает на выход. Содержание спирта на выходе обычно не меньше 90%.

Даже несколько раз перегнав самогон на дистилляторе мы не получим спирт такой крепости. В инструкции по эксплуатации колонны обычно нет указаний точно отслеживать температуру кипения браги, для неё главное, чтобы был пар, было бы с чем работать.

При использовании колонны обычно нет «самогонных» запахов в квартире, только небольшой водочно-спиртовой. Все колонны представленные на сайте www.sibsamogon.ru работают в двух режимах - как в режиме дистилляции, так и в режиме ректификации. Это удобно ,так как разные напитки требуют разного подхода, так например, коньяк виски, делаются на основе дистиллята (самогона), а настойки на основе спирта. В общем, ректификационные колонны имеют много преимуществ перед обычными дистилляторами и мы бы посоветовали остановить свой выбор именно на них.

-Чем греть.

Для небольшой ёмкости лучше иметь индукционную печь. У неё высокий КПД и можно точно выставить нужную мощность. Обычная электропечь включается-выключается, чтобы поддерживать нужную температуру и, когда перегонный куб небольшой, видно как процесс то замедляется, то ускоряется.

Встроенные ТЭНы имеют высокий КПД, т.к нагревают непосредственно жидкость, но их хорошо использовать когда у Вас стабильное напряжение в сети. Если напряжение слабое, мощности может не хватать, а когда напряжение превышает 220В, аппарат может «захлёбываться». В перегонном кубе "Абсолют" встроен ТЭН 3 кВт с регулятором мощности.

Газовая плита всем хороша, и разогревает быстро и нужный режим можно точно выставить, но при её использовании требования к технике безопасности возрастают многократно.

Наличие проточной воды

Один из важных факторов для перегонки. Если вы перегоняете самогон у себя на кухне, то тут никаких проблем. А если захотелось летом увезти аппарат, например, на дачу, где может не быть водопровода? Исходя из этих предпочтений, нужно выбирать себе аппарат с проточным или непроточным охлаждением. Проточные аппараты подключаются напрямую к водопроводу, и вода для охлаждения поступает через водопровод на протяжении всего процесса перегонки. Для дачи можно приобрести аппарат с непроточным охлаждением. В них охлаждение происходит в специальной емкости, в которую погружен змеевик. Естественно, что вода в процессе будет нагреваться и время от времени ее нужно менять.


Возврат к списку