8 800 775-67-80 по России бесплатно!
г.Новосибирск + 7 (383) 233-11-07 + 7 913 772-88-63 c 10.00 до 19.00 без выходных
Корзина пуста
Товар добавлен. Оформить заказ?
Адреса наших магазинов:
г.Новосибирск
Адрес: ул Волочаевская 57/1,
ТЦ "LEXX" 2 этаж отд.: 31-32
Тел.: +7 (383) 233-11-07



Статьи

Статьи о самогоне. Самогоноварение. Приготовление самогона в домашних условиях. Производство спирта. Самогонные аппараты. Ректификационные колонны.

Самогонный аппарат. Изготовление самогона

Самогон – это крепкий спиртной напиток, получаемый путем дистилляции через самогонные аппараты спиртосодержащей массы (браги, вина). Расцвет популярности самогона в нашей стране пришелся на времена «сухого закона», когда о том, что такое «змеевик» знали даже дети. Для получения самогона необходим классический самогонный аппарат с «холодильником», проходя через который пары браги, содержащие спирт, конденсируются на стенках и стекают в подставленную емкость. Обладая необходимыми навыками, за две перегонки можно получить крепкий и вкусный напиток.

Нельзя забывать, что самогон нуждается в дополнительной очистке! Насколько Ваш самогон будет безопасен для здоровья, зависит исключительно от Вашего мастерства и ответственности, с которой Вы подходите к процессу самогоноварения. Создание вкусного и, главное, безопасного самогона - это искусство, которому нужно учиться.

Раньше самогонным аппаратом считался дистиллятор, т.е. устройство, способное собирать и конденсировать спиртосодержащие пары. Теперь же самогонными аппаратами можно считать не только дистилляторы, но и ректификационные колонны - поскольку они тоже могут производить самогон. Но, в отличии от обычных дистилляторов, эти устройства способны еще и сортировать внутри себя составляющие пара и в результате производить чистый спирт. Как правило, производительность ректификационных колонн ниже, чем самогонных аппаратов, поскольку их конек - качество, а не количество.

Собирающимся купить самогонный аппарат мы рекомендуем остановить свой выбор на ректификационной колонне - не стоит экономить на своем здоровье ни время, ни деньги.

Ректификационная колонна.

Изготовление спирта и спиртных напитков

Проблема самогона в том, что он содержит большое количество вредных примесей – ацетон, альдегиды, сивушные масла и т.д. Они не только вызывают тошноту, изжогу, головную боль и тяжелое похмелье, но и, накапливаясь в организме, быстро разрушают здоровье. Полностью отделить эти нежелательные химические соединения можно с помощью самогонных аппаратов нового поколения - ректификационных колонн.

Ректификационные колонны – это лабораторные установки, предназначенные для получения чистого спирта 96%, являющиеся уменьшенным аналогом профессионального оборудования, установленного на всех ликероводочных заводах. Они основаны на ректификации – тепломассообменном процессе, в результате которого конденсация составляющих пара происходит раздельно. С помощью ректификационной колонны можно получить как самогон, качество которого будет выше, чем при использовании классического самогонного аппарата, так и чистый спирт, из которого в дальнейшем можно сделать любой крепкий алкогольный напиток.

Самогоноварение - увлекательное хобби, которое не даст пропасть урожаю на садовом участке. Кроме того это еще и солидная экономия. Например, при цене сахара 25 руб. за кг. себестоимость одной бутылки водки составит менее 15 руб. Можно взять «под свой контроль» приготовление целебных настоек, рецептов которых существует множество.

Тем не менее, не следует забывать, что «Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью».

Самогонные аппараты Самогонные аппараты

Тестирование шести самогонных аппаратов, представленных на российском рынке. Статья из журнала «Афиша–Еда» №7(29) октябрь 2011 года.

Главное преимущество «Катюши» — в том, что самогонный аппарат совмещен с ректификационной колонной: с ней можно производить не только обычный самогон,но и чистый этиловый спирт крепостью 96%.

Аппарат прост в использовании, без особого труда собирается и быстро прогревается — всего за 25 минут. На колонне предусмотрены три выхода, два из которых заглушены: один для подачи воды, тот, что посередине, — для электронного термометра, а последний — атмосферный штуцер, который должен быть открыт при работе в режиме ректификации. Еще плюс — пятилетняя гарантия. В комплектацию «Катюши» не входит скороварка, ее нужно покупать отдельно (мы использовали Bohmann на 9 литров).

Добровары «Катюша» и «Спартак» - инструкция по применению Добровары «Катюша» и «Спартак» - инструкция по применению

Для установки аппарата необходима емкость, которая будет использоваться в качестве перегонного куба. Рекомендуется использовать металлическую емкость объемом до 500 литров с плотно запирающейся горизонтальной крышкой, в которой необходимо подготовить установочное отверстие диаметром 17 мм.

С установочного штуцера, расположенного в нижней части добровара, скручивается гайка (против часовой стрелки). Добровар вставляется установочным цилиндром в отверстие на крышке емкости таким образом, чтобы прокладка оказалась с наружной стороны крышки. С другой стороны крышки добровар прикручивается снятой ранее крепежной гайкой (затягивать плотно).

Самогонный аппарат «Михалыч» Самогонный аппарат «Михалыч»

Самогонный аппарат «Михалыч» позволяет получать в домашних условиях самогон, водку, коньяк, виски, джин, ром и даже текилу! Он прост в эксплуатации, надежен и не требует дополнительных дорогостоящих приобретений. Цикл производства одной бутылки крепкого алкогольного напитка (до 90% об.) занимает два часа. Понятная и доступная инструкция адаптирована для начинающих самогонщиков.

Самогонный аппарат «СуперБайкал» Самогонный аппарат «СуперБайкал»

Мощный самогонный аппарат «СуперБайкал», производительность за час 1,3 литра самогона крепостью 50-70% об. Система охлаждения взята у ректификационных колонн, что и позволило сделать этот небольшой аппарат настолько производительным.

Супербайкал так же можно использовать для: производство спирта-сырца для последующей ректификации на ректификационной колонне и дистиллированной воды.

Самогонный аппарат «Молодец» Самогонный аппарат «Молодец»

Самогонный аппарат «Молодец» новейшая разработка. При сравнительно небольших габаритах производительность «Молодца» впечатляет - до 3 литров самогона с объемной плотностью 50-70 градусов.

Получаемый сырец (самогон) пригоден для составления домашних ликеров, коньяков, бальзамов, настоек, виски, джинов. Комплексный подход в данном решении позволяет экономить время, дает уверенность в качестве получаемого продукта.

Самогонный аппарат «Ударница» Самогонный аппарат «Ударница»

Мощный дистиллятор, обладая новейшей системой циркуляции холодильника, выполненный из пищевой меди, способен выдавать в час до 4 литров дистиллята объемной плотностью от 50 до 70 градусов. Подающий ствол дистиллятора благодаря конструктивным особенностям обладает дополнительной разделительной способностью (условная трехкратная очистка или «извлечение сердца напитка»). Получаемый сырец (самогон) пригоден для составления домашних ликеров, коньяков, бальзамов, настоек.

Ректификационная колонна «Пчёлка» Ректификационная колонна «Пчёлка»

Ректификационная колонна «Пчелка» - это аппарат, проверенный временем, поскольку именно с нее началось серийное производство бытовых ректификационных колонн. Она подойдет терпеливому покупателю, которому не нужны большие объемы и высокая скорость.

Пчелка производит в режиме ректификации – 200 мл/час, ровно столько спирта нужно для приготовления пол-литра водки. Итак, 1 бутылка водки в час – этого, как правило, достаточно обычному человеку.

Ректификационная колонна «Персик» Ректификационная колонна «Персик»

Самогонный аппарат «Персик» относится к бытовым ректификационным колоннам и позволяет получать этиловый спирт крепостью до 95% об. и самогон высокой степени очистки крепостью до 80% об. Рабочая зона наполнена медной спирально-призматической насадкой, условная степень очистки - 20-ти кратная.

«Персик» - лидер по самогону: несмотря на небольшие размеры (всего 25 см) он выдает 2,5 литра крепкого самогона в час! Подойдет тем, кто не любит долго ждать. Всю имеющуюся в доме брагу этот аппарат перегонит в самогон за рекордно короткие сроки. Ну а дальше пить его или ректификовать в спирт - личное дело каждого. В режиме ректификации «Персик» производит 400 мл спирта в час.

Ректификационная колонна «Литровка» Ректификационная колонна «Литровка»

Ректификационная колонна «Литровка» позволяет получать в домашних условиях качественный самогон и этиловый спирт крепостью до 96°. «Литровка» - это большой и серьезный аппарат для серьезных людей. Она устанавливается на большой бак (не менее 20 литров), ей требуется много места, мощный нагрев и хорошее охлаждение. Но ее высокая производительность и превосходное качество получаемого продукта компенсируют все неудобства.

«Литровка» - это уникальный аппарат, на ней практически невозможно получить не крепкий продукт. Самогон крепостью 80-90° - это норма для «Литровки». При этом ее высокая производительность (3 л/час) позволит за пару дней надолго запастись всевозможными напитками. Особенно хороша «Литровка» в производстве коньячных спиртов (виноградный самогон).

«Литровка» за час способна произвести 1 литр высококачественного спирта-ректификата, соответствующего ГОСТу. Такой спирт может быть использован в приготовлении элитных водок, поскольку он не имеет посторонних запахов и примесей вне зависимости от использованного сырья. Напомним, что 1 литр спирта – это 5 бутылок сорокаградусной водки.

Как выбрать самогонный аппарат?

Инструкция по приготовлению домашнего пива

1. Тщательно промойте емкость для брожения и все остальное оборудование и простерилизуйте специальным раствором.(*)

Затем сполосните проточной водой.

2. Налейте в кастрюлю 2-3 л воды, добавьте 1 кг сахара и вскипятите.

3. Пока закипает сахарный сироп, поместите банку с пивным экстрактом в горячую воду на 5-10 минут для размягчения содержимого, затем откройте ее и вылейте экстракт в бочку.

4. Добавьте в бочку вскипяченный сироп из кастрюли и хорошо размешайте простерилизованной ложкой-мешалкой. Часть горячей воды из кастрюли налейте в банку, чтобы растворить оставшийся на стенках густой экстракт.

5. Долейте в бочку холодной воды до нужного объема (согласно инструкции на данный сорт экстракта). Воду желательно предварительно пропустить через фильтр, если есть такая возможность. Если нет, водопроводной воде следует дать отстояться, чтобы освободить ее от хлора. Тщательно перемешайте полученный раствор. Конечная температура смеси должна быть 18-240С - нормальная температура для брожения.

6. Когда Вы удостоверитесь, что температура не превышает нормы, добавьте в смесь дрожжи из пакетика, приложенного к банке с экстрактом. Высыпайте дрожжи на поверхность равномерно, чтобы не образовались комки. Не оттягивайте момент добавления дрожжей, чтобы ваше будущее пиво не начало взаимодействовать с дикими дрожжами, которые невидимо присутствуют в воздухе.